1/3

Concluye el Máster Glove Golden

30/01/2019

El Sie7e de Chiapas

 

El pasado fin de semana la Asociación Chiapaneca de Boxeo (Achbox) concluyó con el Serial de Torneos denominados Master Glove Golden, de cara a los procesos de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, y con el cual también busca promover la disciplina y foguear a los púgiles que aspiran a ser seleccionados estatales.

 

El dirigente de la Achbox, Juan Aguilar Escobar, agradeció el apoyo del Instituto del Deporte y a su directora Tania Robles Velázquez, así como la confianza que pugilistas y sus familiares han depositado tanto en la asociación como en los clubes de Tuxtla Gutiérrez, e hizo la invitación para que cada vez sean más los jóvenes que practiquen esta disciplina. 

 

Informó que en este serial se contó con la participación siete clubes: Romeo Anaya, Team Dinamita (Indeporte), Patria Nueva (Indeporte), Club Palacios, Team Yock (Indeporte), Gimnasio 360 y un Club de Tapachula. 

 

El Centro Integral de Boxeo “Romeo Anaya” recibió a más de 24 boxeadores de los diferentes clubes de la capital chiapaneca, dando prioridad para participar a los nuevos talentos, ya que serán los que representarán al estado en próximas competencias. 

 

GANADORES

 

Infantil Jr. Varonil (46kg): Diego Champo / Gimnasio Yock 

Infantil Jr. Varonil (50kg): Luis Cervantes / JJ Solís / 

Infantil Jr. Varonil (57kg): Justin Olmedo / Gimnasio Yock 

Cadete Varonil (46kg): Abner Lecabel / Gimnasio Dinamita 

Cadete Varonil (50kg): Iván Jiménez / Gimnasio Dinamita 

Cadete Varonil (52kg): Jesús Domínguez / Gimnasio Filipino / 

Cadete Varonil (57 kg): Gael de la Cruz / Gimnasio Dinamita / 

Cadete Varonil (63kg): Randal Escobar / Gimnasio Palacios 

Cadete Varonil (48 kg): Angel Ramírez / Gimnasio Filipino 

Cadete Femenil (48 kg): Violeta Balboa / Gimnasio Yock 

Juvenil Varonil (60 kg): Neysser Olmedo / Gimnasio Palacios 

Juvenil Varonil (64 kg): Abel Mendoza / C.C.I. 

Juvenil Varonil (75 kg): Alan Velázquez / Gimnasio Palacios 

Juvenil Varonil (81 kg): Maurevel Velázquez / Gimnasio Chato López 

Juvenil Femenil (54 kg): Azucena Malo /Gimnasio Dinamita 

Elite Varonil (64kg): Roberto Caballero / Gimnasio Patria Nueva 

Elite (69 kg): Jorge Palacios / Gimnasio Dinamita 

Elite (75 kg): Leonardo Champo / Club Yock 

Elite (+91 kg): Omar Vega / Gimnasio Dinamita

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

El consumo de contenidos de entretenimiento en tiempos de COVID-19

May 25, 2020

1/12
Please reload

Entradas recientes
Please reload

Podcasts
Editable.jpg
Please reload